第42期日本棋聖戰 (2016-18) 2021-08-19 20:12:40 (GMT+0800) 更新 |
挑戰賽7番勝負
對局日 | 地點 | 井山裕太 棋聖 | 一力 遼 八段 | ||
第一局 | 01-18,19 | 東京都 文京區 |
椿山莊 | W+R(240手) | |
第二局 | 01-25,26 | 青森縣 八戶市 |
八戶公園飯店 | B+R(171手) | |
第三局 | 01-31,02-01 | 長崎縣 西海市 |
橄欖灣飯店 | W+R(238手) | |
第四局 | 02-15,16 | 岩手縣 大船渡市 |
大船渡市民文化會館 | B+R(177手) | |
第五局 | 02-22,23 | 神奈川縣 箱根町 |
花月園飯店 | ||
第六局 | 03-08,09 | 新潟縣 南魚沼市 |
龍言 | ||
第七局 | 03-14,15 | 靜岡縣 伊豆市 |
玉樟園新井 | ||
結果 | 4 | 0 |
挑戰者決定戰
B組 優勝決定戰 |
挑戰者決定戰 一番勝負 |
挑決 二番勝負 |
|||
(S-1) 一力遼七段 | 一力遼七段 W+R 11-09 |
||||
(S-2) 山下敬吾九段 | 山下敬吾九段 B+R 10-27 |
||||
(A-1) 高尾紳路名人 | 本木克弥八段 B+R 10-12 |
||||
(B1-1) 志田達哉七段 |
余正麒七段 W+R 09-14 |
本木克弥八段 W+2.5 10-02 |
|||
(B2-1) 余正麒七段 |
|||||
(C-1) 本木克弥八段 |
S循環賽 (2人降格 / 若挑戰者由B、C組產生則3人降格) 挑決 殘留 降格
棋士名 | 河野 | 山下 | 村川 | 一力 | 張 | 蘇 | 成績 | ||
1 | 河野臨九段 | ─ | B- 08-10 |
W+R 05-11 |
B- 09-07 |
W- 06-08 |
B+R 07-13 |
2-3 | 4 殘留 |
2 | 山下敬吾九段 | W+R 08-10 |
─ | B+2.5 09-14 |
W- 06-15 |
B- 07-06 |
W+R 04-27 |
3-2 | 2 挑決 |
3 | 村川大介八段 | B- 05-11 |
W- 09-14 |
─ | B- 07-13 |
W+R 08-10 |
B+R 06-15 |
2-3 | 5 降格 |
4 | 一力遼七段 | W+R 09-07 |
B+R 06-15 |
W+R 07-13 |
─ | B+R 04-27 |
W+R 08-03 |
5-0 | 1 挑決 |
5 | 張栩九段 | B+R 06-08 |
W+0.5 07-06 |
B- 08-10 |
W- 04-27 |
─ | B+R 09-07 |
3-2 | 3 殘留 |
6 | 蘇耀国九段 | W- 07-13 |
B- 04-27 |
W- 06-15 |
B- 08-03 |
W- 09-07 |
─ | 0-5 | 6 降格 |
A循環賽 (2人昇格、4人降格 / 若挑戰者由C組產生則5人降格) 昇格 殘留 降格
棋士名 | 依田 | 高尾 | 柳 | 山城 | 結城 | 趙 | 羽根 | 許 | 成績 | ||
1 | 依田紀基九段 | ─ | W- 09-07 |
B- 07-20 |
W+R 05-11 |
B+2.5 04-13 |
W- 03-02 |
B+1.5 06-08 |
W+2.5 06-29 |
4-3 | 4 殘留 |
2 | 高尾紳路名人 | B+0.5 09-07 |
─ | W+R 04-13 |
B+R 03-16 |
W+R 07-20 |
B+R 05-11 |
W+2.5 06-29 |
B- 06-01 |
6-1 | 1 昇格 |
3 | 柳時熏九段 | W+2.5 07-20 |
B- 04-13 |
─ | W+R 06-08 |
B+1.5 08-24 |
W- 06-22 |
B+R 05-11 |
W- 03-02 |
4-3 | 5 降格 |
4 | 山城宏九段 | B- 05-11 |
W- 03-16 |
B- 06-08 |
─ | W+R 06-29 |
B- 08-24 |
W- 07-20 |
B- 04-13 |
1-6 | 7 降格 |
5 | 結城聡九段 | W- 04-13 |
B- 07-20 |
W- 08-24 |
B- 06-29 |
─ | W- 05-25 |
B- 03-16 |
W- 04-27 |
0-7 | 8 降格 |
6 | 趙治勲名誉名人 | B+R 03-02 |
W- 05-11 |
B+R 06-22 |
W+R 08-24 |
B+R 05-25 |
─ | W+R 04-20 |
B- 07-13 |
5-2 | 3 殘留 |
7 | 羽根直樹九段 | W- 06-08 |
B- 06-29 |
W- 05-11 |
B+2.5 07-20 |
W+0.5 03-16 |
B- 04-20 |
─ | W- 09-07 |
2-5 | 6 降格 |
7 | 許家元四段 | B- 06-29 |
W+R 06-01 |
B+R 03-02 |
W+R 04-13 |
B+R 04-27 |
W+R 07-13 |
B+R 09-07 |
─ | 6-1 | 2 昇格 |
B1循環賽 (2人昇格、3人降格) 昇格 殘留 降格
棋士名 | 淡路 | 山田 | 黃 | 伊田 | 秋山 | 志田 | 芝野 | 今村 | 成績 | ||
1 | 淡路修三九段 | ─ | W+R 06-22 |
B- 05-18 |
W- 07-27 |
B- 08-24 |
W- 03-09 |
B- 06-01 |
W+0.5 04-20 |
2-5 | 7 降格 |
2 | 山田規三生九段 | B- 06-22 |
─ | W+R 03-16 |
B- 04-06 |
W- 05-25 |
B+2.5 04-27 |
W+3.5 08-17 |
B- 07-20 |
3-4 | 5 殘留 |
3 | 黃翊祖八段 | W+R 05-18 |
B- 03-16 |
─ | W+0.5 08-24 |
B- 07-06 |
W- 06-22 |
B+R 04-17 |
W+R 05-25 |
4-3 | 2 昇格 |
4 | 伊田篤史八段 | B+R 07-27 |
W+2.5 04-06 |
B- 08-24 |
─ | W- 05-11 |
B- 05-25 |
W- 02-23 |
B+R 07-06 |
3-4 | 6 降格 |
5 | 秋山次郎九段 | W+1.5 08-24 |
B+1.5 05-25 |
W+R 07-06 |
B+R 05-11 |
─ | W- 03-23 |
B- 06-26 |
W- 02-23 |
4-3 | 3 殘留 |
6 | 志田達哉七段 | B+0.5 03-09 |
W- 04-27 |
B+R 06-22 |
W+R 05-25 |
B+R 03-23 |
─ | W+R 07-20 |
B+2.5 08-10 |
6-1 | 1 昇格 |
7 | 芝野虎丸七段 | W+R 06-01 |
B- 08-17 |
W- 04-17 |
B+R 02-23 |
W+R 06-26 |
B- 07-20 |
─ | W+R 05-11 |
4-3 | 4 殘留 |
8 | 今村善彰九段 | B- 04-20 |
W+R 07-20 |
B- 05-25 |
W- 07-06 |
B+1.5 02-23 |
W- 08-10 |
B- 05-11 |
─ | 2-5 | 8 降格 |
* 2017-08-01 芝野虎丸三段 → 芝野虎丸七段
B2循環賽 (2人昇格、3人降格) 昇格 殘留 降格
棋士名 | 小林 | 張 | 王 | 余 | 金 | 李 | 潘 | 林 | 成績 | ||
1 | 小林覚九段 | ─ | W- 04-13 |
B- 05-04 |
W- 08-10 |
B+R 06-01 |
W+R 06-22 |
B+3.5 08-24 |
W+R 03-16 |
4-3 | 2 昇格 |
2 | 張豊猷八段 | B+R 04-13 |
─ | W- 03-02 |
B- 08-17 |
W- 06-15 |
B+R 05-18 |
W+R 07-20 |
B- 04-27 |
3-4 | 5 殘留 |
3 | 王銘琬九段 | W+5.5 05-04 |
B+1.5 03-02 |
─ | W+R 07-03 |
B+R 08-17 |
W- 07-20 |
B- 06-08 |
W- 04-06 |
4-3 | 3 殘留 |
4 | 余正麒七段 | B+9.5 08-10 |
W+R 08-17 |
B- 07-03 |
─ | W+R 03-23 |
B+R 05-01 |
W+R 04-10 |
B- 06-01 |
5-2 | 1 昇格 |
5 | 金秀俊八段 | W- 06-01 |
B+3.5 06-15 |
W- 08-17 |
B- 03-23 |
─ | W- 04-13 |
B- 04-27 |
W+2.5 07-20 |
2-5 | 8 降格 |
6 | 李沂修七段 | B- 06-22 |
W- 05-18 |
B+2.5 07-20 |
W- 05-01 |
B+6.5 04-13 |
─ | W- 02-23 |
B+R 08-14 |
3-4 | 6 降格 |
7 | 潘善琪八段 | W- 08-24 |
B- 07-20 |
W+R 06-08 |
B- 04-10 |
W+12.5 04-27 |
B+R 02-23 |
─ | W- 07-06 |
3-4 | 7 降格 |
8 | 林漢傑七段 | B- 03-16 |
W+0.5 04-27 |
B+4.5 04-06 |
W+R 06-01 |
B- 07-20 |
W- 08-14 |
B+R 07-06 |
─ | 4-3 | 4 殘留 |
C組 (6人昇格、3敗16人降格) 昇格 殘留 降格
棋士 | 一回戰 | 二回戰 | 三回戰 (昇3留1) |
四回戰 昇格(2) |
五回戰 C組優勝 |
鶴田和志四段 | 鶴田和志四段 B+0.5 04-27 |
鶴田和志四段 W+R 06-15 |
本木克弥八段 W+R 07-06 |
本木克弥八段 W+R 07-27 |
本木克弥八段 W+R 08-24 |
安達利昌四段 | |||||
山森忠直六段 | 王立誠九段 B+R 05-11 |
||||
王立誠九段 | |||||
洪清泉三段 | 本木克弥八段 W+5.5 04-27 |
本木克弥八段 W+R 06-01 |
|||
本木克弥八段 | |||||
石田篤司九段 | 石田篤司九段 W+3.5 04-27 |
||||
中小野田智己九段 | |||||
本田邦久九段 | 寺山怜四段 W+R 04-27 |
寺山怜四段 B+R 05-25 |
小池芳弘二段 B+1.5 06-22 |
||
寺山怜四段 | |||||
大竹優初段 | 溝上知親九段 B+0.5 05-08 |
||||
溝上知親九段 | |||||
瀬戸大樹八段 | 瀬戸大樹八段 W+R 04-27 |
小池芳弘二段 B+R 06-01 |
|||
白石勇一六段 | |||||
髙嶋湧吾二段 | 小池芳弘二段 B+R 05-11 |
||||
小池芳弘二段 | |||||
中野寛也九段 | 中野寛也九段 B+5.5 04-27 |
中野寛也九段 B+1.5 05-18 |
今村俊也九段 W+0.5 07-06 |
今村俊也九段 W+2.5 08-03 |
|
大西竜平二段 | |||||
吳柏毅三段 | 吳柏毅三段 B+3.5 04-27 |
||||
趙善津九段 | |||||
今村俊也九段 | 今村俊也九段 W+8.5 04-27 |
今村俊也九段 W+R 05-18 |
|||
小松英樹九段 | |||||
佐田篤史三段 | 佐田篤史三段 B+1.5 04-27 |
||||
鈴木伸二七段 | |||||
姜旼侯二段 | 大淵浩太郎四段 B+R 04-27 |
中野泰宏九段 W+R 05-18 |
三村智保九段 W+R 06-15 |
||
大淵浩太郎四段 | |||||
中野泰宏九段 | 中野泰宏九段 W+2.5 04-27 |
||||
鶴山淳志七段 | |||||
清成哲也九段 | 三村智保九段 W+R 04-27 |
三村智保九段 B+R 05-25 |
|||
三村智保九段 | |||||
田中伸幸三段 | 坂井秀至八段 B+4.5 05-04 |
||||
坂井秀至八段 | |||||
↑ 勝部/1敗 ↓ | 敗者殘留(4) | 昇格(4) | |||
安達利昌四段 | 安達利昌四段 B+7.5 06-01 |
中小野田智己九段 B+R 06-29 |
中小野田智己九段 W+R 07-27 |
鶴山淳志七段 W+R 08-31 |
|
山森忠直六段 | |||||
洪清泉三段 | 中小野田智己九段 W+R 05-18 |
||||
中小野田智己九段 | |||||
本田邦久九段 | 大竹優初段 W+T 05-25 |
大竹優初段 B+R 07-06 |
|||
大竹優初段 | |||||
白石勇一六段 | 白石勇一六段 B+R 06-08 |
||||
髙嶋湧吾二段 | |||||
大西竜平二段 | 大西竜平二段 B+R 05-18 |
大西竜平二段 B+5.5 07-13 |
鶴山淳志七段 W+R 08-10 |
||
趙善津九段 | |||||
小松英樹九段 | 小松英樹九段 B+3.5 05-18 |
||||
鈴木伸二七段 | |||||
姜旼侯二段 | 鶴山淳志七段 B+5.5 05-18 |
鶴山淳志七段 B+R 07-06 |
|||
鶴山淳志七段 | |||||
清成哲也九段 | 清成哲也九段 W+R 05-25 |
||||
田中伸幸三段 | |||||
王立誠九段 | 石田篤司九段 W+2.5 07-06 |
石田篤司九段 B+4.5 07-27 |
石田篤司九段 B+R 09-07 |
||
石田篤司九段 | |||||
溝上知親九段 | 溝上知親九段 B+R 06-22 |
||||
瀬戸大樹八段 | |||||
吳柏毅三段 | 吳柏毅三段 W+R 06-15 |
吳柏毅三段 W+1.5 08-09 |
|||
佐田篤史三段 | |||||
大淵浩太郎四段 | 坂井秀至八段 B+R 06-29 |
||||
坂井秀至八段 | |||||
鶴田和志四段 | 鶴田和志四段 B+R 08-21 |
鶴田和志四段 W+R 09-07 |
|||
寺山怜四段 | |||||
中野寛也九段 | 中野泰宏九段 W+R 08-03 |
||||
中野泰宏九段 | |||||
小池芳弘二段 | 小池芳弘二段 B+5.5 08-31 |
||||
三村智保九段 | |||||
↑ 1敗/2敗 ↓ | 殘留(6) | ||||
山森忠直六段 | 洪清泉三段 W+9.5 07-13 |
髙嶋湧吾二段 W+0.5 08-03 |
髙嶋湧吾二段 B+R 08-24 |
||
洪清泉三段 | |||||
本田邦久九段 | 髙嶋湧吾二段 W+0.5 07-13 |
||||
髙嶋湧吾二段 | |||||
趙善津九段 | 鈴木伸二七段 W+R 06-15 |
鈴木伸二七段 W+8.5 07-20 |
|||
鈴木伸二七段 | |||||
姜旼侯二段 | 田中伸幸三段 W+R 07-06 |
||||
田中伸幸三段 | |||||
安達利昌四段 | 安達利昌四段 W+0.5 07-27 |
安達利昌四段 B+R 09-21 |
|||
白石勇一六段 | |||||
小松英樹九段 | 小松英樹九段 B+3.5 08-17 |
||||
清成哲也九段 | |||||
王立誠九段 | 瀬戸大樹八段 W+R 08-10 |
佐田篤史三段 B+3.5 09-14 |
|||
瀬戸大樹八段 | |||||
佐田篤史三段 | 佐田篤史三段 B+R 08-10 |
||||
大淵浩太郎四段 | |||||
大竹優初段 | 大西竜平三段 B+R 09-14 |
||||
大西竜平三段 | |||||
溝上知親九段 | 坂井秀至八段 W+R 09-14 |
||||
坂井秀至八段 | |||||
寺山怜五段 | 寺山怜五段 W+6.5 09-07 |
||||
中野寛也九段 |