小廣告

搜尋

登入區塊

棋戰

棋戰預定

主選單

誰在線上
線上目前共21


會員: 0
訪客: 21

尚有...

 

第40期日本棋聖戰 (2014-16)

2016-02-18 17:59:54 (GMT+0800) 更新

 

挑戰賽7番勝負

對局日 地點 井山裕太 棋聖 山下敬吾 九段
第一局 01-14,15 福島縣
會津若松市
會津東山溫泉今昔亭 W+R (202手)  
第二局 01-28,29 鳥取縣
湯梨濱町
望湖樓 B+2.5 (273手)  
第三局 02-01,02 鳥取縣
米子市
華水亭 W+R (200手)  
第四局 02-17,18 北海道
帶廣市
北海道飯店 B+R (189手)  
第五局 02-24,25 靜岡縣
熱海市
熱海後樂園飯店    
第六局 03-10,11 新潟縣
南魚沼市
龍言    
第七局 03-16,17 山梨縣
甲府市
常磐飯店    
結果 4 0


挑戰者決定戰

B組
優勝決定戰
挑戰者決定戰
一番勝負
挑決
二番勝負
  (S-1) 山下敬吾九段 山下敬吾九段
W+R
11-09


 
 
11-16
(S-2) 村川大介王座 村川大介王座
B+2.5
10-29
(A-1) 河野臨九段 山田規三生九段
B+R
10-15
(B1-1)
淡路修三九段
山田規三生九段
W+8.5
09-17
山田規三生九段
B+R
10-01
(B2-1)
山田規三生九段
  (C-1)
許家元三段




S循環賽 (2人降格 / 若挑戰者由B、C組產生則3人降格) 挑決 殘留 降格

棋士名 山下 村川 高尾 依田 山城 小林 成績
1 山下敬吾九段 W+R
07-23
B+2.5
08-13
W+2.5
09-03
B-
05-21
W+R
06-11
4-1 1
挑決
2 村川大介王座 B-
07-23
W+4.5
05-07
B-
06-11
W+R
09-03
B+R
08-27
3-2 2
挑決
3 高尾紳路天元 W-
08-13
B-
05-07
W-
07-09
B+R
06-18
W+R
09-10
2-3 4
殘留
4 依田紀基九段 B-
09-03
W+R
06-11
B+0.5
07-09
W-
08-20
B+R
05-07
3-2 3
殘留
5 山城宏九段 W+1.5
05-21
B-
09-03
W-
06-18
B+0.5
08-20
W-
07-16
2-3 5
降格
6 小林覚九段 B-
06-11
W-
08-27
B-
09-10
W-
05-07
B+R
07-16
1-4 6
降格




A循環賽 (2人昇格、4人降格 / 若挑戰者由C組產生則5人降格) 昇格 殘留 降格

棋士名 河野 結城 羽根 治勲 一力 張豊 張栩 溝上 成績
1 河野臨九段 B+R
05-28
W+5.5
04-23
B+8.5
09-10
W+R
05-04
B+3.5
08-13
W+R
07-23
B+R
06-11
7-0 1
昇格
2 結城聡九段 W-
05-28
B+R
09-28
W-
04-23
B-
07-23
W-
06-18
B-
05-14
W+R
08-20
2-5 6
降格
3 羽根直樹九段 B-
04-23
W-
09-28
B+R
06-04
W-
06-18
B-
07-23
W-
08-06
B+R
05-07
2-5 7
降格
4 25世本因坊治勲 W-
09-10
B+R
04-23
W-
06-04
B+2.5
08-20
W-
05-07
B-
07-16
W+R
07-30
3-4 5
降格
5 一力遼七段 B-
05-04
W+R
07-23
B+R
06-18
W-
08-20
B+R
09-17
W+R
05-28
B+R
04-16
5-2 2
昇格
6 張豊猷八段 W-
08-13
B+R
06-18
W+R
07-23
B+R
05-07
W-
09-17
B+R
04-23
W-
05-28
4-3 3
殘留
7 張栩九段 B-
07-23
W+R
05-14
B+R
08-06
W+1.5
07-16
B-
05-28
W-
04-23
B+0.5
08-27
4-3 4
殘留
8 溝上知親九段 W-
06-11
B-
08-20
W-
05-07
B-
07-30
W-
04-16
B+R
05-28
W-
08-27
1-6 8
降格




B1循環賽 (2人昇格、3人降格) 昇格 殘留 降格

棋士名 淡路 瀬戸 鶴山 坂井 成績
1 柳時熏九段 B-
05-07
W+2.5
07-02
B+R
07-23
W-
05-28
B+0.5
08-06
W-
04-16
B+R
06-11
4-3 2
昇格
2 淡路修三九段 W+R
05-07
B-
07-23
W+8.5
07-02
B+R
06-11
W-
04-16
B+0.5
09-03
W+1.5
05-21
5-2 1
昇格
3 瀬戸大樹七段 B-
07-02
W+R
07-23
B-
05-07
W+R
09-03
B+2.5
05-28
W+R
06-25
B-
04-23
4-3 3
殘留
4 鶴山淳志七段 W-
07-23
B-
07-02
W+0.5
05-07
B+R
04-16
W-
06-25
B+R
05-28
W+5.5
08-13
4-3 4
殘留
5 黃翊祖八段 B+R
05-28
W-
06-11
B-
09-03
W-
04-16
B+R
07-16
W+R
08-20
B+1.5
05-07
4-3 5
殘留
6 坂井秀至八段 W-
08-06
B+R
04-16
W-
05-28
B+R
06-25
W-
07-16
B-
05-07
W+3.5
07-23
3-4 6
降格
7 林漢傑七段 B+R
04-16
W-
09-03
B-
06-25
W-
05-28
B-
08-20
W+R
05-07
B+R
07-02
3-4 7
降格
8 河英一六段 W-
06-11
B-
05-21
W+R
04-23
B-
08-13
W-
05-07
B-
07-23
W-
07-02
1-6 8
降格

 

B2循環賽 (2人昇格、3人降格) 昇格 殘留 降格

棋士名 清成 志田 鈴木 山田 苑田 成績
1 王銘琬九段 W-
06-25
B+R
05-21
W-
04-23
B+13.5
07-16
W-
07-30
B+R
06-11
W+R
08-13
4-3 3
殘留
2 清成哲也九段 B+R
06-25
W-
04-30
B+R
05-21
W+R
07-30
B+R
07-09
W-
08-20
B-
05-28
4-3 4
殘留
3 金秀俊八段 W-
05-21
B+R
04-30
W-
06-25
B+R
06-11
W+R
08-06
B-
07-09
W-
07-16
3-4 5
殘留
4 志田達哉七段 B+3.5
04-23
W-
05-21
B+R
06-25
W-
08-27
B-
06-11
W-
07-23
B-
07-09
2-5 7
降格
5 鈴木嘉倫七段 W-
07-16
B-
07-30
W-
06-11
B+R
08-27
W-
06-25
B-
06-01
W+2.5
04-30
2-5 8
降格
6 山田規三生九段 B+R
07-30
W-
07-09
B-
08-06
W+R
06-11
B+7.5
06-25
W+R
04-23
B+1.5
05-14
5-2 1
昇格
7 蘇耀国九段 W-
06-11
B+R
08-20
W+1.5
07-09
B+R
07-23
W+7.5
06-01
B-
04-23
W+4.5
06-25
5-2 2
昇格
8 苑田勇一九段 B-
08-13
W+0.5
05-28
B+3.5
07-16
W+R
07-09
B-
04-30
W-
05-14
B-
06-25
3-4 6
降格




C組 (6人昇格、3敗16人降格) 昇格 殘留 降格

棋士 一回戰 二回戰 三回戰
(昇3留1)
四回戰
昇格(2)
五回戰
C組優勝
孔令文七段 大橋成哉七段
B+4.5
05-07
秋山次郎九段
W+0.5
06-18
秋山次郎九段
W+R
07-09
秋山次郎九段
B+R
07-30
許家元三段
B+R
08-20
大橋成哉七段
秋山次郎九段 秋山次郎九段
W+R
05-21
村松大樹五段
小松英樹九段 六浦雄太初段
W+2.5
06-01
六浦雄太初段
W+0.5
06-18
六浦雄太初段
中小野田智己九段 畠中星信四段
B+R
05-21
畠中星信四段
安田泰敏九段 柳澤理志四段
B+R
05-14
潘善琪八段
B+R
06-04
潘善琪八段
B+R
07-02
柳澤理志四段
伊藤優詩三段 潘善琪八段
B+R
05-21
潘善琪八段
安斎伸彰七段 新垣朱武九段
W+R
05-21
新垣朱武九段
B+1.5
06-11
新垣朱武九段
酒井真樹八段 酒井真樹八段
B+7.5
05-14
洪清泉二段
大場惇也七段 大場惇也七段
W+R
05-14
許家元三段
B+R
06-18
許家元三段
W+R
07-16
許家元三段
B+R
07-30
中野泰宏九段
許家元三段 許家元三段
W+R
05-21
小県真樹九段
鈴木歩六段 鈴木歩六段
W+3.5
05-21
藤井秀哉七段
B+R
06-22
彦坂直人九段
富士田明彦四段 藤井秀哉七段
B+0.5
05-21
藤井秀哉七段
河野貴至八段 伊田篤史十段
W+1.5
05-18
伊田篤史十段
W+R
06-11
余正麒七段
B+R
07-16
伊田篤史十段
王立誠九段 中野寛也九段
W+R
05-21
中野寛也九段
趙善津九段 趙善津九段
W+R
05-21
余正麒七段
W+1.5
07-02
今村俊也九段
孫喆三段 余正麒七段
B+R
06-01
余正麒七段
↑ 勝部/1敗 ↓ 敗者殘留(4) 昇格(4)
孔令文七段 村松大樹五段
W+R
06-11
中小野田智己九段
W+4.5
07-09
中小野田智己九段
W+2.5
07-30
王立誠九段
W+R
09-17
村松大樹五段
小松英樹九段 中小野田智己九段
W+5.5
06-25
中小野田智己九段
安田泰敏九段 伊藤優詩三段
W+R
06-11
伊藤優詩三段
W+2.5
07-02
伊藤優詩三段
安斎伸彰七段 安斎伸彰七段
W+R
06-11
洪清泉二段
中野泰宏九段 中野泰宏九段
B+0.5
06-18
彦坂直人九段
W+2.5
07-09
王立誠九段
W+2.5
09-03
小県真樹九段
彦坂直人九段 彦坂直人九段
B+3.5
06-18
富士田明彦四段
河野貴至八段 王立誠九段
B+1.5
06-11
王立誠九段
W+R
07-09
王立誠九段
今村俊也九段 今村俊也九段
W+10.5
06-25
孫喆三段
大橋成哉七段 大橋成哉七段
W+R
07-09
酒井真樹八段
B+3.5
07-30
趙善津九段
W+7.5
09-10
畠中星信四段
柳澤理志四段 酒井真樹八段
W+R
07-02
酒井真樹八段
大場惇也七段 大場惇也七段
W+R
07-16
趙善津九段
B+R
08-13
鈴木歩六段
中野寛也九段 趙善津九段
B+1.5
07-16
趙善津九段
六浦雄太二段 新垣朱武九段
W+5.5
07-30
伊田篤史十段
B+R
09-24
新垣朱武九段
藤井秀哉七段 伊田篤史十段
B+R
07-30
伊田篤史十段
潘善琪八段 余正麒七段
W+R
09-03
余正麒七段
↑ 1敗/2敗 ↓ 殘留(6)
孔令文七段 孔令文七段
B+3.5
07-23
洪清泉二段
W+R
08-06
洪清泉二段
W+2.5
10-01
小松英樹九段
安田泰敏九段 洪清泉二段
W+R
07-02
洪清泉二段
小県真樹九段 小県真樹九段
B+R
07-16
孫喆三段
W+6.5
08-20
富士田明彦四段
河野貴至八段 孫喆三段
W+R
07-09
孫喆三段
村松大樹五段 安斎伸彰七段
W+R
08-27
今村俊也九段
W+0.5
09-24
安斎伸彰七段
中野泰宏九段 今村俊也九段
B+0.5
07-30
今村俊也九段
畠中星信四段 畠中星信四段
B+R
07-30
中野寛也九段
W+R
10-01
柳澤理志四段
鈴木歩六段 中野寛也九段
B+R
08-20
中野寛也九段
伊藤優詩三段 伊藤優詩三段
W+0.5
09-17
彦坂直人九段
大橋成哉七段 大橋成哉七段
B+1.5
09-24
大場惇也七段
六浦雄太二段 六浦雄太二段
W+R
09-17
藤井秀哉七段
Powered by   XOOPS 2.0.16a JP © 2001-2004 The XOOPS Project