小廣告

搜尋

登入區塊

棋戰

棋戰預定

主選單

誰在線上
線上目前共23


會員: 1
訪客: 22

paulli, 尚有...

 

第41期日本棋聖戰 (2015-17)

2017-03-10 17:10:48 (GMT+0800) 更新

 

挑戰賽7番勝負

對局日 地點 井山裕太 棋聖 河野 臨 九段
第一局 01-14,15 島根縣
安來市
鷺之湯莊   W+R (178手)
第二局 01-22,23 熊本縣
菊池市
笹乃家 W+5.5 (301手)  
第三局 02-08,09 埼玉縣
川越市
料亭山屋 B+1.5 (279手)  
第四局 02-15,16 靜岡縣
伊豆市
玉樟園新井   B+R (179手)
第五局 03-01,02 山梨縣
甲府市
常磐飯店 B+R (165手)  
第六局 03-09,10 新潟縣
南魚沼市
龍言 W+R (150手)  
第七局 03-15,16 神奈川縣
箱根町
花月園飯店    
結果 4 2



挑戰者決定戰

B組
優勝決定戰
挑戰者決定戰
一番勝負
挑決
二番勝負
  (S-1) 河野臨九段 張栩九段
B+0.5
11-10


河野臨九段
W+1.5
11-14
(S-2) 山下敬吾九段 張栩九段
B+5.5
10-31
(A-1) 張栩九段 張栩九段
W+R
10-24
(B1-1)
趙治勲名誉名人
結城聡九段
W+R
09-19
結城聡九段
W+1.5
10-03
(B2-1)
結城聡九段
  (C-1)
志田達哉七段




S循環賽 (2人降格 / 若挑戰者由B、C組產生則3人降格) 挑決 殘留 降格

棋士名 山下 村川 依田 高尾 河野 一力 成績
1 山下敬吾九段 B-
05-26
W+1.5
07-07
B+R
08-11
W-
06-09
B+R
09-15
3-2 2
挑決
2 村川大介八段 W+2.5
05-26
B+4.5
08-11
W-
09-29
B-
07-21
W+R
06-09
3-2 3
殘留
3 依田紀基九段 B-
07-07
W-
08-11
B+0.5
06-23
W-
09-15
B-
05-12
1-4 5
降格
4 高尾紳路九段 W-
08-11
B+R
09-29
W-
06-23
B-
05-19
W-
07-14
1-4 6
降格
5 河野臨九段 B+R
06-09
W+R
07-21
B+R
09-15
W+R
05-19
B-
08-18
4-1 1
挑決
6 一力遼七段 W-
09-15
B-
06-09
W+4.5
05-12
B+R
07-14
W+R
08-18
3-2 4
殘留




A循環賽 (2人昇格、4人降格 / 若挑戰者由C組產生則5人降格) 昇格 殘留 降格

棋士名 山城 小林 張豊 張栩 山田 淡路 成績
1 山城宏九段 W+2.5
06-16
B-
04-07
W-
08-11
B+R
07-07
W+6.5
08-25
B-
05-19
W-
03-10
3-4 4
殘留
2 小林覚九段 B-
06-16
W+R
03-24
B-
07-28
W-
08-25
B-
05-12
W+2.5
09-29
B-
05-05
2-5 6
降格
3 張豊猷八段 W+R
04-07
B-
03-24
W-
05-19
B-
09-08
W+R
07-07
B-
08-04
W-
06-09
2-5 7
降格
4 張栩九段 B+R
08-11
W+R
07-28
B+R
05-19
W+R
06-09
B+R
03-03
W-
05-05
B+R
09-08
6-1 1
昇格
5 山田規三生九段 W-
07-07
B+R
08-25
W+R
09-08
B-
06-09
W-
04-21
B-
03-03
W-
05-26
2-5 8
降格
6 淡路修三九段 B-
08-25
W+5.5
05-12
B-
07-07
W-
03-03
B+R
04-21
W+R
06-02
B-
08-11
3-4 5
降格
7 柳時熏九段 W+R
05-19
B-
09-29
W+4.5
08-04
B+1.5
05-05
W+2.5
03-03
B-
06-02
W-
07-21
4-3 3
殘留
7 蘇耀国九段 B+R
03-10
W+R
05-05
B+R
06-09
W-
09-08
B+R
05-26
W+R
08-11
B+0.5
07-21
6-1 2
昇格




B1循環賽 (2人昇格、3人降格) 昇格 殘留 降格

棋士名 治勲 溝上 王銘 鶴山 伊田 王立 成績
1 趙治勲名誉名人 W+R
06-16
B-
07-28
W+R
04-21
B+R
05-26
W+R
08-18
B+R
07-07
W+R
03-31
6-1 1
昇格
2 溝上知親九段 B-
06-16
W+1.5
08-25
B-
05-26
W+R
04-14
B-
07-21
W-
03-17
B-
07-07
2-5 6
降格
3 王銘琬九段 W+R
07-28
B-
08-25
W+4.5
03-03
B+0.5
07-14
W-
06-09
B-
05-26
W+R
04-21
4-3 3
殘留
4 鶴山淳志七段 B-
04-21
W+4.5
05-26
B-
03-03
W-
06-16
B-
07-07
W-
08-25
B+R
08-04
2-5 7
降格
5 金秀俊八段 W-
05-26
B-
04-14
W-
07-14
B+R
06-16
W-
03-10
B+R
07-28
W+1.5
09-08
3-4 5
殘留
6 許家元四段 B-
08-18
W+R
07-21
B+R
06-09
W+R
07-07
B+3.5
03-10
W+R
04-07
B+R
05-12
6-1 2
昇格
7 伊田篤史八段 W-
07-07
B+2.5
03-17
W+1.5
05-26
B+R
08-25
W-
07-28
B-
04-07
W+R
06-09
4-3 4
殘留
8 王立誠九段 B-
03-31
W+4.5
07-07
B-
04-21
W-
08-04
B-
09-08
W-
05-12
B-
06-09
1-6 8
降格

* 2016-04-20 伊田篤史失去十段頭銜

* 2016-06-20 二十五世本因坊治勲 → 趙治勲名誉名人

* 2016-07-08 許家元三段 → 許家元四段

 

B2循環賽 (2人昇格、3人降格) 昇格 殘留 降格

棋士名 結城 羽根 瀬戸 清成 秋山 成績
1 結城聡九段 B+R
03-31
W+R
08-18
B-
05-26
W-
07-07
B+R
06-16
W+R
07-21
B+0.5
03-03
5-2 1
昇格
2 羽根直樹九段 W-
03-31
B+R
06-23
W+9.5
08-11
B+R
03-17
W+R
08-18
B-
04-28
W+R
07-07
5-2 2
昇格
3 瀬戸大樹七段 B-
08-18
W-
06-23
B+R
07-07
W-
05-26
B-
05-05
W-
03-23
B-
08-04
1-6 8
降格
4 清成哲也九段 W+R
05-26
B-
08-11
W-
07-07
B+R
08-25
W-
03-17
B-
04-07
W-
06-23
2-5 6
降格
5 黃翊祖八段 B+R
07-07
W-
03-17
B+R
05-26
W-
08-25
B+R
07-21
W+R
06-09
B+R
04-21
5-2 3
殘留
6 秋山次郎九段 W-
06-16
B-
08-18
W+2.5
05-05
B+4.5
03-17
W-
07-21
B-
06-30
W+R
05-19
3-4 5
殘留
7 余正麒七段 B-
07-21
W+R
04-28
B+R
03-23
W+R
04-07
B-
06-09
W+5.5
06-30
B+R
09-15
5-2 4
殘留
8 趙善津九段 W-
03-03
B-
07-07
W+1.5
08-04
B+R
06-23
W-
04-21
B-
05-19
W-
09-15
2-5 7
降格




C組 (6人昇格、3敗16人降格) 昇格 殘留 降格

棋士 一回戰 二回戰 三回戰
(昇3留1)
四回戰
昇格(2)
五回戰
C組優勝
今村俊也九段 今村俊也九段
B+4.5
05-12
今村俊也九段
W+R
06-30
今村俊也九段
B+R
07-28
李沂修七段
W+R
08-18
志田達哉七段
W+R
09-15
山田拓自八段
下島陽平八段 伊藤優詩四段
B+R
05-19
伊藤優詩四段
新垣朱武九段 芝野虎丸二段
W+R
04-28
芝野虎丸二段
W+R
06-09
芝野虎丸二段
鶴田和志三段 林漢傑七段
W+R
05-09
林漢傑七段
苑田勇一九段 李沂修七段
B+5.5
04-28
李沂修七段
W+7.5
06-16
李沂修七段
B+R
07-14
李沂修七段
本田邦久九段 本田邦久九段
W+6.5
04-28
酒井真樹八段
河英一六段 河英一六段
B+R
04-21
吳柏毅二段
B+0.5
06-02
鈴木伸二六段
吳柏毅二段 吳柏毅二段
B+R
05-12
六浦雄太二段
大橋成哉七段 片岡聡九段
W+R
04-21
中小野田智己九段
W+1.5
06-16
潘善琪八段
B+3.5
08-04
志田達哉七段
B+R
08-18
片岡聡九段
陳嘉鋭九段 中小野田智己九段
W+0.5
05-19
中小野田智己九段
洪清泉三段 小池芳弘初段
B+R
04-21
潘善琪八段
W+4.5
07-07
小池芳弘初段
姜旼侯二段 潘善琪八段
W+R
04-21
潘善琪八段
志田達哉七段 志田達哉七段
B+R
04-21
志田達哉七段
W+R
06-16
志田達哉七段
B+0.5
07-25
松本武久七段
今村善彰九段 鈴木嘉倫七段
W+R
04-21
鈴木嘉倫七段
中野寛也九段 中野寛也九段
W+0.5
05-12
坂井秀至八段
B+2.5
06-23
大橋拓文六段
佐坂志朗八段 坂井秀至八段
B+7.5
05-12
坂井秀至八段
↑ 勝部/1敗 ↓ 敗者殘留(4) 昇格(4)
山田拓自八段 下島陽平八段
B+R
06-23
鶴田和志三段
B+R
07-28
鈴木伸二六段
W+5.5
08-25
今村善彰九段
W+R
09-15
下島陽平八段
新垣朱武九段 鶴田和志三段
B+3.5
06-23
鶴田和志三段
苑田勇一九段 苑田勇一九段
W+R
06-09
鈴木伸二六段
B+4.5
07-28
酒井真樹八段
鈴木伸二六段 鈴木伸二六段
W+R
06-02
六浦雄太二段
大橋成哉七段 陳嘉鋭九段
B+R
06-16
陳嘉鋭九段
W+R
07-14
今村善彰九段
W+R
08-18
陳嘉鋭九段
洪清泉三段 洪清泉三段
W+R
05-25
姜旼侯二段
松本武久七段 今村善彰九段
B+7.5
05-26
今村善彰九段
B+R
06-30
今村善彰九段
大橋拓文六段 佐坂志朗八段
W+R
06-02
佐坂志朗八段
伊藤優詩四段 林漢傑七段
B+0.5
08-11
林漢傑七段
B+11.5
09-08
林漢傑七段
B+R
10-13
林漢傑七段
本田邦久九段 本田邦久九段
B+4.5
07-07
河英一六段
片岡聡九段 小池芳弘初段
W+0.5
08-18
小池芳弘初段
W+1.5
09-08
小池芳弘初段
鈴木嘉倫七段 鈴木嘉倫七段
W+7.5
07-28
中野寛也九段
芝野虎丸二段 芝野虎丸二段
W+R
08-18
芝野虎丸二段
W+2.5
10-13
吳柏毅二段
中小野田智己九段 坂井秀至八段
W+R
08-18
坂井秀至八段
今村俊也九段 潘善琪八段
W+3.5
09-15
潘善琪八段
↑ 1敗/2敗 ↓ 殘留(6)
山田拓自八段 山田拓自八段
W+R
07-21
山田拓自八段
W+2.5
08-18
姜旼侯二段
B+R
09-22
新垣朱武九段
酒井真樹八段 六浦雄太二段
B+R
07-07
六浦雄太二段
大橋成哉七段 姜旼侯二段
B+1.5
07-21
姜旼侯二段
W+2.5
08-25
姜旼侯二段
松本武久七段 松本武久七段
B+R
07-07
大橋拓文六段
下島陽平八段 苑田勇一九段
B+4.5
09-08
洪清泉三段
B+2.5
10-05
苑田勇一九段
洪清泉三段 洪清泉三段
B+R
08-25
佐坂志朗八段
伊藤優詩四段 河英一六段
W+0.5
09-15
中野寛也九段
B+6.5
10-13
河英一六段
片岡聡九段 中野寛也九段
B+0.5
09-22
中野寛也九段
鶴田和志三段 鶴田和志三段
B+R
09-15
陳嘉鋭九段
本田邦久九段 本田邦久九段
B+8.5
10-06
鈴木嘉倫七段
吳柏毅二段 中小野田智己九段
W+R
09-22
中小野田智己九段
Powered by   XOOPS 2.0.16a JP © 2001-2004 The XOOPS Project