第46期日本棋聖戰 (2021-22) 2023-12-05 14:54:55 (GMT+0800) 更新 |
挑戰賽7番勝負
對局日 | 地點 | 井山裕太 棋聖 | 一力 遼 九段 | ||
第一局 | 01-13,14 | 東京都 文京區 |
椿山莊 | W+R (214手) | |
第二局 | 01-21,22 | 千葉縣 勝浦市 |
勝浦飯店三日月 | W+R (158手) | |
第三局 | 02-04,05 | 長崎縣 西海市 |
橄欖灣飯店 | W+R (252手) | |
第四局 | 02-18,19 | 山梨縣 甲府市 |
常磐飯店 | B+0.5 (236手) | |
第五局 | 03-03,04 | 神奈川縣 箱根町 |
花月園飯店 | B+R (213手) | |
第六局 | 03-10,11 | 神奈川縣 箱根町 |
花月園飯店 | W+R (236手) | |
第七局 | 03-17,18 | 京都市 | 仁和寺 | |
B+R (199手) |
結果 | 3 | 4 |
挑戰者決定戰
B組 優勝決定戰 |
挑戰者決定戰 一番勝負 |
挑決 二番勝負 |
|||
(S-1) 一力遼天元 | 一力遼天元 B+R 10-25 11-01 |
||||
(S-2) 余正麒八段 | 芝野虎丸王座 W+R 10-21 |
||||
(A-1) 芝野虎丸王座 | 芝野虎丸王座 B+2.5 09-30 |
||||
(B1-1) 志田達哉八段 |
孫喆七段 B+R 09-06 |
孫喆七段 W+R 09-23 |
|||
(B2-1) 孫喆七段 |
|||||
(C-1) 沼舘沙輝哉七段 |
S循環賽 (2人降格 / 若挑戰者由B、C組產生則3人降格) 挑決 殘留 降格
棋士名 | 河野 | 高尾 | 村川 | 一力 | 山下 | 余 | 成績 | ||
1 | 河野臨九段 | ─ | B- 07-15 |
W- 05-06 |
B- 04-22 |
W+4.5 09-23 |
B- 06-10 |
1-4 | 5 降格 |
2 | 高尾紳路九段 | W+R 07-15 |
─ | B- 04-22 |
W- 08-23 |
B+3.5 06-17 |
W- 05-31 |
2-3 | 4 殘留 |
3 | 村川大介九段 | B+R 05-06 |
W+R 04-22 |
─ | B- 06-17 |
W+R 08-16 |
B- 09-16 |
3-2 | 3 殘留 |
4 | 一力遼天元 | W+R 04-22 |
B+R 08-23 |
W+R 06-17 |
─ | B+3.5 05-24 |
W+R 07-26 |
5-0 | 1 挑決 |
5 | 山下敬吾九段 | B- 09-23 |
W- 06-17 |
B- 08-16 |
W- 05-24 |
─ | B- 04-22 |
0-5 | 6 降格 |
6 | 余正麒八段 | W+R 06-10 |
B+R 05-31 |
W+2.5 09-16 |
B- 07-26 |
W+R 04-22 |
─ | 4-1 | 2 挑決 |
A循環賽 (2人昇格、4人降格 / 若挑戰者由C組產生則5人降格) 昇格 殘留 降格
棋士名 | 許 | 張 | 大西 | 依田 | 芝野 | 六浦 | 羽根 | 鈴木 | 成績 | ||
1 | 許家元八段 | ─ | W+3.5 05-24 |
B- 04-15 |
W+6.5 07-15 |
B- 02-22 |
W+R 08-19 |
B- 06-17 |
W+R 03-08 |
4-3 | 2 昇格 |
2 | 張栩九段 | B- 05-24 |
─ | W- 07-05 |
B- 04-01 |
W+R 06-07 |
B- 03-08 |
W+R 02-22 |
B+R 08-23 |
3-4 | 5 降格 |
3 | 大西竜平七段 | W+R 04-15 |
B+R 07-05 |
─ | W- 05-10 |
B- 08-16 |
W+2.5 02-25 |
B- 03-29 |
W+0.5 06-07 |
4-3 | 3 殘留 |
4 | 依田紀基九段 | B- 07-15 |
W+1.5 04-01 |
B+R 05-10 |
─ | W- 03-08 |
B+R 06-10 |
W- 08-19 |
B- 02-18 |
3-4 | 6 降格 |
5 | 芝野虎丸王座 | W+R 02-22 |
B- 06-07 |
W+R 08-16 |
B+6.5 03-08 |
─ | W+R 04-23 |
B- 05-28 |
W+R 07-22 |
5-2 | 1 昇格 |
6 | 六浦雄太七段 | B- 08-19 |
W+2.5 03-08 |
B- 02-25 |
W- 06-10 |
B- 04-23 |
─ | W+R 07-29 |
B- 05-06 |
2-5 | 8 降格 |
7 | 羽根直樹九段 | W+R 06-17 |
B- 02-22 |
W+R 03-29 |
B+R 08-19 |
W+R 05-28 |
B- 07-29 |
─ | W- 04-22 |
4-3 | 4 殘留 |
8 | 鈴木伸二七段 | B- 03-08 |
W- 08-23 |
B- 06-07 |
W+0.5 02-18 |
B- 07-22 |
W+R 05-06 |
B+R 04-22 |
─ | 3-4 | 7 降格 |
B1循環賽 (2人昇格、3人降格) 昇格 殘留 降格
棋士名 | 本木 | 志田 | 林 | 富士田 | 小池 | 洪 | 三村 | 吳 | 成績 | ||
1 | 本木克弥八段 | ─ | W- 06-10 |
B+R 04-15 |
W- 07-26 |
B+2.5 05-20 |
W- 03-11 |
B+R 10-04 |
W+0.5 02-25 |
4-3 | 3 殘留 |
2 | 志田達哉八段 | B+0.5 06-10 |
─ | W- 02-25 |
B- 08-12 |
W+R 03-25 |
B+R 05-20 |
W+3.5 07-08 |
B+R 04-08 |
5-2 | 1 昇格 |
3 | 林漢傑八段 | W- 04-15 |
B+1.5 02-25 |
─ | W+3.5 05-13 |
B- 08-05 |
W- 09-09 |
B- 03-04 |
W+R 06-10 |
3-4 | 5 降格 |
4 | 富士田明彦七段 | B+3.5 07-26 |
W+2.5 08-12 |
B- 05-13 |
─ | W- 04-01 |
B+1.5 02-18 |
W+R 06-07 |
B- 03-04 |
4-3 | 4 殘留 |
5 | 小池芳弘五段 | W- 05-20 |
B- 03-25 |
W+0.5 08-05 |
B+1.5 04-01 |
─ | W- 06-24 |
B- 02-25 |
W- 09-20 |
2-5 | 7 降格 |
6 | 洪爽義三段 | B+2.5 03-11 |
W- 05-20 |
B+R 09-09 |
W- 02-18 |
B+R 06-24 |
─ | W+R 04-15 |
B+4.5 07-07 |
5-2 | 2 昇格 |
7 | 三村智保九段 | W- 10-04 |
B- 07-08 |
W+R 03-04 |
B- 06-07 |
W+R 02-25 |
B- 04-15 |
─ | W+R 05-06 |
3-4 | 6 降格 |
8 | 吳柏毅五段 | B- 02-25 |
W- 04-08 |
B- 06-10 |
W+R 03-04 |
B+0.5 09-20 |
W- 07-07 |
B- 05-06 |
─ | 2-5 | 8 降格 |
B2循環賽 (2人昇格、3人降格) 昇格 殘留 降格
棋士名 | 安達 | 蘇 | 広瀬 | 秋山 | 鶴山 | 瀬戸 | 孫 | 内田 | 成績 | ||
1 | 安達利昌七段 | ─ | B- 05-10 |
W+R 08-05 |
B+R 06-10 |
W+R 03-04 |
B+R 04-01 |
W- 02-18 |
B- 07-29 |
4-3 | 4 殘留 |
2 | 蘇耀国九段 | W+R 05-10 |
─ | B+1.5 04-01 |
W+R 02-22 |
B+R 07-22 |
W- 08-19 |
B- 06-03 |
W+R 03-04 |
5-2 | 2 昇格 |
3 | 広瀬優一四段 | B- 08-05 |
W- 04-01 |
─ | B+1.5 03-11 |
W+R 06-24 |
B- 05-06 |
W- 07-15 |
B+R 02-18 |
3-4 | 5 殘留 |
4 | 秋山次郎九段 | W- 06-10 |
B- 02-22 |
W- 03-11 |
─ | B+R 09-16 |
W- 07-15 |
B- 05-10 |
W+R 04-05 |
2-5 | 6 降格 |
5 | 鶴山淳志八段 | B- 03-04 |
W- 07-22 |
B- 06-24 |
W- 09-16 |
─ | B- 02-18 |
W- 04-19 |
B+R 05-13 |
1-6 | 8 降格 |
6 | 瀬戸大樹八段 | W- 04-01 |
B+R 08-19 |
W+R 05-06 |
B+R 07-15 |
W+R 02-18 |
─ | B+3.5 03-18 |
W- 06-07 |
5-2 | 3 殘留 |
7 | 孫喆七段 | B+2.5 02-18 |
W+R 06-03 |
B+R 07-15 |
W+R 05-10 |
B+R 04-19 |
W- 03-18 |
─ | B+R 08-12 |
6-1 | 1 昇格 |
8 | 内田修平七段 | W+R 07-29 |
B- 03-04 |
W- 02-18 |
B- 04-05 |
W- 05-13 |
B+2.5 06-07 |
W- 08-12 |
─ | 2-5 | 7 降格 |
C組 (6人昇格、3敗16人降格) 昇格 殘留 降格
棋士 | 一回戰 | 二回戰 | 三回戰 (昇3留1) |
四回戰 昇格(2) |
五回戰 C組優勝 |
寺山怜六段 | 寺山怜六段 B+R 05-27 |
黃翊祖九段 B+1.5 06-21 |
山城宏九段 W+R 07-15 |
沼舘沙輝哉七段 B+R 08-05 |
沼舘沙輝哉七段 B+R 09-02 |
辻篤仁二段 | |||||
黃翊祖九段 | 黃翊祖九段 B+R 05-27 |
||||
山田規三生九段 | |||||
関航太郎三段 | 関航太郎三段 B+R 05-27 |
山城宏九段 W+R 07-01 |
|||
佐田篤史七段 | |||||
大橋拓文六段 | 山城宏九段 W+R 05-27 |
||||
山城宏九段 | |||||
福岡航太朗二段 | 福岡航太朗二段 B+R 05-31 |
福岡航太朗二段 W+0.5 06-24 |
沼舘沙輝哉七段 B+1.5 07-08 |
||
田中康湧二段 | |||||
潘善琪八段 | 伊田篤史八段 B+R 06-10 |
||||
伊田篤史八段 | |||||
藤沢里菜五段 | 藤沢里菜五段 B+0.5 06-03 |
沼舘沙輝哉七段 W+R 06-24 |
|||
鶴田和志六段 | |||||
稲葉貴宇四段 | 沼舘沙輝哉七段 W+R 05-31 |
||||
沼舘沙輝哉七段 | |||||
栗田佳樹業餘 | 大竹優五段 B+0.5 05-31 |
大竹優五段 B+R 06-17 |
大竹優五段 W+R 07-08 |
結城聡九段 W+0.5 08-05 |
|
大竹優五段 | |||||
張瑞傑四段 | 張瑞傑四段 B+R 05-27 |
||||
古谷裕八段 | |||||
王銘琬九段 | 王銘琬九段 B+4.5 05-27 |
王銘琬九段 W+R 06-24 |
|||
久保勝昭九段 | |||||
小林覚九段 | 謝依旻六段 B+2.5 06-10 |
||||
謝依旻六段 | |||||
張豊猷八段 | 結城聡九段 B+9.5 05-27 |
結城聡九段 B+7.5 06-17 |
結城聡九段 W+3.5 07-08 |
||
結城聡九段 | |||||
二十四世本因坊秀芳 | 二十四世本因坊秀芳 B+1.5 05-31 |
||||
阿部良希三段 | |||||
溝上知親九段 | 溝上知親九段 W+R 05-27 |
望月研一八段 W+6.5 06-17 |
|||
仲邑菫二段 | |||||
望月研一八段 | 望月研一八段 B+R 05-31 |
||||
首藤瞬八段 | |||||
↑ 勝部/1敗 ↓ | 敗者殘留(4) | 昇格(4) | |||
辻篤仁二段 | 山田規三生九段 B+R 06-24 |
山田規三生九段 B+2.5 07-15 |
山田規三生九段 B+3.5 09-16 |
山田規三生九段 B+R 10-07 |
|
山田規三生九段 | |||||
佐田篤史七段 | 佐田篤史七段 W+6.5 06-17 |
||||
大橋拓文六段 | |||||
田中康湧二段 | 田中康湧二段 W+R 06-24 |
鶴田和志六段 B+0.5 07-22 |
|||
潘善琪八段 | |||||
鶴田和志六段 | 鶴田和志六段 B+R 06-17 |
||||
稲葉貴宇四段 | |||||
栗田佳樹業餘 | 古谷裕八段 W+6.5 06-30 |
久保勝昭九段 W+4.5 07-28 |
久保勝昭九段 W+R 08-26 |
||
古谷裕八段 | |||||
久保勝昭九段 | 久保勝昭九段 B+R 07-01 |
||||
小林覚九段 | |||||
張豊猷八段 | 張豊猷八段 W+14.5 06-21 |
張豊猷八段 B+R 07-29 |
|||
阿部良希三段 | |||||
仲邑菫二段 | 首藤瞬八段 W+1.5 07-01 |
||||
首藤瞬八段 | |||||
寺山怜六段 | 寺山怜六段 B+R 07-15 |
伊田篤史八段 B+R 09-02 |
伊田篤史八段 B+2.5 11-08 |
||
関航太郎三段 | |||||
伊田篤史八段 | 伊田篤史八段 W+R 07-15 |
||||
藤沢里菜五段 | |||||
張瑞傑四段 | 謝依旻六段 W+R 08-09 |
溝上知親九段 B+R 08-26 |
|||
謝依旻六段 | |||||
二十四世本因坊秀芳 | 溝上知親九段 W+12.5 07-08 |
||||
溝上知親九段 | |||||
黃翊祖九段 | 黃翊祖九段 W+7.5 09-06 |
王銘琬九段 B+R 09-23 |
|||
福岡航太朗二段 | |||||
王銘琬九段 | 王銘琬九段 不戰勝 08-26 |
||||
望月研一八段 | |||||
山城宏九段 | 山城宏九段 B+R 10-11 |
||||
大竹優五段 | |||||
↑ 1敗/2敗 ↓ | 殘留(6) | ||||
辻篤仁二段 | 辻篤仁二段 B+14.5 07-22 |
潘善琪八段 W+R 08-26 |
阿部良希三段 B+R 10-07 |
||
大橋拓文六段 | |||||
潘善琪八段 | 潘善琪八段 W+R 08-05 |
||||
稲葉貴宇四段 | |||||
栗田佳樹業餘 | 栗田佳樹業餘 W+5.5 08-02 |
阿部良希三段 B+2.5 09-13 |
|||
小林覚九段 | |||||
阿部良希三段 | 阿部良希三段 W+R 08-19 |
||||
仲邑菫二段 | |||||
佐田篤史七段 | 佐田篤史七段 W+1.5 09-16 |
佐田篤史七段 B+1.5 10-14 |
|||
田中康湧二段 | |||||
古谷裕八段 | 首藤瞬八段 W+R 09-02 |
||||
首藤瞬八段 | |||||
関航太郎三段 | 藤沢里菜五段 W+R 08-26 |
藤沢里菜五段 W+R 10-04 |
|||
藤沢里菜五段 | |||||
張瑞傑四段 | 張瑞傑四段 B+8.5 08-26 |
||||
二十四世本因坊秀芳 | |||||
鶴田和志六段 | 張豊猷八段 W+R 10-14 |
||||
張豊猷八段 | |||||
寺山怜六段 | 寺山怜六段 B+R 09-16 |
||||
謝依旻六段 | |||||
福岡航太朗二段 | 望月研一八段 W+4.5 09-30 |
||||
望月研一八段 |