小廣告

搜尋

登入區塊

棋戰

棋戰預定

主選單

誰在線上
線上目前共10


會員: 0
訪客: 10

尚有...

 

第48期日本棋聖戰 (2022-24)

2024-02-16 15:58:56 (GMT+0800) 更新

 

挑戰賽7番勝負

對局日 地點 一力 遼 棋聖 井山裕太 王座
第一局 01-11,12 東京都
文京區
椿山莊 W+R (264手)  
第二局 01-20,21 奈良縣
奈良市
興福寺 W+R (218手)
第三局 01-27,28 栃木縣
日光市
千姬物語 W+R (214手)  
第四局 02-08,09 宮城縣
仙台市
宮城縣知事公館   W+R (166手)
第五局 02-15,16 千葉縣
勝浦市
勝浦三日月海洋公園飯店 W+R (178手)  
第六局 02-29,03-01 神奈川縣
箱根町
花月園飯店    
第七局 03-07,08 山梨縣
甲府市
常磐飯店    
結果 3 2



挑戰者決定戰

B組
優勝決定戰
挑戰者決定戰
一番勝負
挑決
二番勝負
  (S-1) 井山裕太王座 井山裕太王座
B+R
10-30


 
 
 
(S-2) 許家元九段 許家元九段
B+2.5
10-23
(A-1) 余正麒八段 余正麒八段
B+R
10-12
(B1-1)
安達利昌七段
安達利昌七段
B+R
09-18
安達利昌七段
B+7.5
10-06
(B2-1)
吳柏毅五段
  (C-1)
平田智也八段




S循環賽 (2人降格 / 若挑戰者由B、C組產生則3人降格) 挑決 殘留 降格

棋士名 芝野 高尾 文裕 山下 河野 成績
1 芝野虎丸名人 B+R
05-08
W-
08-14
B-
05-25
W+R
07-06
B+3.5
09-07
3-2 3
殘留
2 高尾紳路九段 W-
05-08
B-
06-05
W-
09-07
B+0.5
08-24
W+5.5
07-20
2-3 4
殘留
3 許家元九段 B+R
08-14
W+R
06-05
B-
07-07
W+R
09-04
B+R
05-15
4-1 2
挑決
4 本因坊文裕 W+R
05-25
B+R
09-07
W+R
07-07
B+R
04-27
W+3.5
08-28
5-0 1
挑決
5 山下敬吾九段 B-
07-06
W-
08-24
B-
09-04
W-
04-27
B+R
06-15
1-4 5
降格
6 河野臨九段 W-
09-07
B-
07-20
W-
05-15
B-
08-28
W-
06-15
0-5 6
降格

* 2023-04-21 許家元失去十段頭銜




A循環賽 (2人昇格、4人降格 / 若挑戰者由C組產生則5人降格) 昇格 殘留 降格

棋士名 村川 志田 鈴木 富士田 伊田 成績
1 余正麒八段 W+R
05-22
B+R
04-06
W+R
06-08
B+2.5
08-10
W+R
03-23
B+4.5
02-16
W-
07-13
6-1 1
昇格
2 村川大介九段 B-
05-22
W-
06-22
B+R
04-13
W-
03-09
B+R
08-03
W+2.5
07-17
B-
02-16
3-4 5
降格
3 孫喆七段 W-
04-06
B+R
06-22
W+R
05-08
B+R
07-03
W+R
02-09
B+0.5
03-16
W-
08-10
5-2 2
昇格
4 志田達哉八段 B-
06-08
W-
04-13
B-
05-08
W-
02-02
B-
07-20
W-
08-03
B+R
03-09
1-6 8
降格
5 鈴木伸二八段 W-
08-10
B+R
03-09
W-
07-03
B+R
02-02
W-
05-22
B-
06-01
W-
04-10
2-5 7
降格
6 富士田明彦七段 B-
03-23
W-
08-03
B-
02-09
W+2.5
07-20
B+R
05-22
W+R
04-20
B+R
06-19
4-3 3
殘留
7 張栩九段 W-
02-16
B-
07-17
W-
03-16
B+R
08-03
W+R
06-01
B-
04-20
W+R
05-15
3-4 6
降格
8 伊田篤史九段 B+1.5
07-13
W+R
02-16
B+0.5
08-10
W-
03-09
B+R
04-10
W-
06-19
B-
05-15
4-3 4
殘留

* 2023-01-27 鈴木伸二七段 → 鈴木伸二八段




B1循環賽 (2人昇格、3人降格) 昇格 殘留 降格

棋士名 瀬戸 安達 大竹 田中 成績
1 蘇耀国九段 B-
03-09
W+R
08-03
B+R
05-11
W-
06-01
B-
07-06
W-
04-06
B+R
02-06
3-4 4
殘留
2 洪爽義五段 W+R
03-09
B-
07-20
W-
04-20
B-
02-16
W+0.5
08-24
B+R
05-17
W-
06-15
3-4 5
殘留
3 林漢傑八段 B-
08-03
W+R
07-20
B+R
02-20
W+2.5
04-10
B-
03-16
W+1.5
06-15
B+4.5
05-11
5-2 2
昇格
4 瀬戸大樹八段 W-
05-11
B+R
04-20
W-
02-20
B-
07-06
W-
06-15
B+6.5
03-01
W+R
08-24
3-4 6
降格
5 安達利昌七段 B+R
06-01
W+R
02-16
B-
04-10
W+R
07-06
B+1.5
05-18
W+7.5
08-24
B+R
03-16
6-1 1
昇格
6 大竹優七段 W+R
07-06
B-
08-24
W+0.5
03-16
B+4.5
06-15
W-
05-18
B+R
02-16
W+2.5
04-06
5-2 3
殘留
7 田中康湧四段 B+R
04-06
W-
05-17
B-
06-15
W-
03-01
B-
08-24
W-
02-16
B+4.5
07-20
2-5 7
降格
8 張豊猷九段 W-
02-06
B+R
06-15
W-
05-11
B-
08-24
W-
03-16
B-
04-06
W-
07-20
1-6 8
降格

B2循環賽 (2人昇格、3人降格) 昇格 殘留 降格

棋士名 大西 羽根 広瀬 依田 沼舘 小池 成績
1 大西竜平七段 W-
02-02
B+R
07-10
W-
04-24
B+R
03-16
W-
05-18
B+2.5
08-14
W-
06-12
3-4 4
殘留
2 羽根直樹九段 B+R
02-02
W-
08-10
B-
03-20
W+R
04-13
B+0.5
06-08
W-
07-13
B+R
05-15
4-3 3
殘留
3 広瀬優一七段 W-
07-10
B+R
08-10
W+3.5
06-15
B+R
05-15
W-
03-09
B+R
02-20
W+0.5
04-17
5-2 2
昇格
4 依田紀基九段 B+1.5
04-24
W+R
03-20
B-
06-15
不戰敗
02-20
B-
08-24
W-
05-25
B-
07-20
2-5 7
降格
5 沼舘沙輝哉七段 W-
03-16
B-
04-13
W-
05-15
不戰勝
02-20
W-
07-13
B-
06-19
W+R
08-07
2-5 8
降格
6 吳柏毅五段 B+0.5
05-18
W-
06-08
B+0.5
03-09
W+6.5
08-24
B+10.5
07-13
W+R
04-20
B+R
02-09
6-1 1
昇格
7 張瑞傑六段 W-
08-14
B+R
07-13
W-
02-20
B+4.5
05-25
W+5.5
06-19
B-
04-20
W-
03-13
3-4 5
殘留
8 小池芳弘七段 B+R
06-12
W-
05-15
B-
04-17
W+R
07-20
B-
08-07
W-
02-09
B+R
03-13
3-4 6
降格

* 2023-01-01 広瀬優一六段 → 広瀬優一七段

* 2023-01-01 張瑞傑五段 → 張瑞傑六段




C組 (6人昇格、3敗16人降格) 昇格 殘留 降格

棋士 一回戰 二回戰 三回戰
(昇3留1)
四回戰
昇格(2)
五回戰
C組優勝
大西研也五段 村松大樹七段
B+R
06-01
村松大樹七段
B+R
07-06
村松大樹七段
B+R
07-27
平田智也八段
W+R
08-24
平田智也八段
W+R
09-21
村松大樹六段
鶴山淳志八段 山田規三生九段
B+8.5
05-25
山田規三生九段
王銘琬九段 王銘琬九段
B+R
06-01
王銘琬九段
B+R
07-06
今村俊也九段
藤沢里菜六段 藤沢里菜六段
W+16.5
06-01
西健伸五段
安藤和繁五段 鶴田和志六段
B+R
05-25
平田智也八段
B+0.5
07-20
平田智也八段
W+R
08-10
鶴田和志六段
平田智也八段 平田智也八段
B+R
06-15
結城聡九段
福岡航太朗四段 福岡航太朗四段
W+R
06-12
小山空也五段
B+1.5
07-06
佐田篤史七段
小山空也五段 小山空也五段
W+R
06-08
佐藤優太三段
横塚力七段 横塚力七段
B+1.5
06-01
横塚力七段
W+R
07-03
横塚力七段
W+R
08-03
横塚力七段
B+R
09-07
三戸秀平二段
外柳是聞五段 熊木熙弥初段
W+R
05-18
熊木熙弥初段
柳時熏九段 柳時熏九段
B+R
06-01
李沂修八段
W+1.5
06-22
山城宏九段
李沂修八段 李沂修八段
W+2.5
05-25
辻篤仁四段
辻華二段 田中伸幸四段
W+R
05-18
大橋拓文七段
W+R
06-29
本木克弥八段
B+R
08-14
田中伸幸四段
大橋拓文七段 大橋拓文七段
W+R
06-08
表悠斗初段
大場惇也七段 六浦雄太七段
W+3.5
05-29
本木克弥八段
W+R
06-26
六浦雄太七段
黃翊祖九段 本木克弥八段
B+R
05-18
本木克弥八段
↑ 勝部/1敗 ↓ 敗者殘留(4) 昇格(4)
大西研也五段 鶴山淳志八段
W+R
07-10
西健伸五段
W+0.5
08-03
佐田篤史七段
B+R
09-07
佐田篤史七段
W+2.5
10-25
鶴山淳志八段
今村俊也九段 西健伸五段
B+R
06-29
西健伸五段
安藤和繁五段 結城聡九段
B+R
07-20
佐田篤史七段
W+R
08-03
結城聡九段
佐田篤史七段 佐田篤史七段
B+R
07-19
佐藤優太三段
三戸秀平二段 三戸秀平二段
W+R
06-26
三戸秀平二段
W+R
07-31
表悠斗初段
W+6.5
09-21
外柳是聞五段
山城宏九段 山城宏九段
W+R
07-06
辻篤仁四段
辻華二段 表悠斗初段
B+5.5
07-06
表悠斗初段
B+R
08-10
表悠斗初段
大場惇也八段 黃翊祖九段
B+2.5
07-03
黃翊祖九段
山田規三生九段 山田規三生九段
B+R
08-07
福岡航太朗四段
B+R
09-21
柳時熏九段
W+R
10-19
藤沢里菜六段
鶴田和志六段 福岡航太朗四段
W+R
08-24
福岡航太朗四段
熊木熙弥初段 柳時熏九段
W+R
08-10
柳時熏九段
B+2.5
09-07
柳時熏九段
田中伸幸四段 六浦雄太七段
W+R
07-31
六浦雄太七段
王銘琬九段 小山空也五段
B+0.5
09-14
小山空也五段
W+R
10-16
小山空也五段
李沂修八段 李沂修八段
W+1.5
09-07
大橋拓文七段
村松大樹七段 本木克弥八段
B+R
10-05
本木克弥八段
↑ 1敗/2敗 ↓ 殘留(6)
大西研也五段 大西研也五段
W+R
08-03
大西研也五段
W+6.5
09-07
辻篤仁四段
B+R
10-19
今村俊也九段
安藤和繁五段 佐藤優太三段
W+R
08-17
佐藤優太三段
外柳是聞五段 辻篤仁四段
W+R
08-10
辻篤仁四段
B+2.5
09-14
辻篤仁四段
辻華二段 大場惇也八段
W+3.5
08-03
大場惇也八段
鶴山淳志八段 結城聡九段
B+0.5
09-21
結城聡九段
W+R
11-02
結城聡九段
山城宏九段 黃翊祖九段
W+R
09-07
黃翊祖九段
藤沢里菜六段 藤沢里菜六段
W+R
11-02
藤沢里菜六段
B+R
11-17
鶴田和志六段
熊木熙弥初段 田中伸幸四段
B+7.5
09-21
田中伸幸四段
西健伸五段 西健伸五段
B+R
10-19
三戸秀平二段
山田規三生九段 山田規三生九段
W+0.5
11-02
六浦雄太七段
王銘琬九段 王銘琬九段
B+R
10-12
大橋拓文七段
Powered by   XOOPS 2.0.16a JP © 2001-2004 The XOOPS Project